24 julio, 2024

HurliNet

Tecnología y Noticias 3.0

Lollapalooza Argentina 2024: Música, Gourmet y Más

4 minutos de lectura

El esperado Lollapalooza Argentina arrancará el viernes 15 de marzo, abriendo las puertas del Hipódromo de San Isidro a las 11:30 AM, iniciando así el mayor evento de música y entretenimiento del país.

Durante tres días consecutivos, viernes 15, sábado 16 y domingo 17, el festival promete jornadas llenas de música con las actuaciones destacadas de Blink-182, SZA y Feid, entre muchos otros.

Se han revelado los horarios finales para los cinco escenarios del festival: Flow, Samsung, Alternative, Perry’s y Kidzapalooza, permitiendo a los asistentes planificar su experiencia Lolla. Además de los cabezas de cartel, el festival contará con la presencia de artistas nacionales e internacionales, desde Paula Prieto hasta propuestas vibrantes como Mujer Cebra y Juliana Gattas.

La grilla completa de Lollapalooza Argentina 2024

Viernes 15 de marzo:

Escenario Flow

Paula Prieto, 12.00 a 12.30

Daniela Milagros, 13.00 a 13.30

Winona Riders, 14.15 a 15.00

Jere Klein, 15.45 a 16.45

Grupo Frontera, 17.45 a 18.45

The Offspring, 19.45 a 20.45

Blink-182, 22.15 a 23.45

Escenario Samsung

Mujer Cebra, 12.30 a 13.00

Pacifica, 13.30 a 14.15

Juliana Gattas, 15.00 a 15.45

Fletcher, 16.45 a 17.45

Ysy A, 18.45 a 19.45

Arcade Fire, 20.45 a 22.15

Diplo, 23.45 a 1.00

Escenario Alternative

El Culto Casero, 13.00 a 13.30

Jaze, 14.15 a 15.00

NSQK, 15.45 a 16.45

Peces Raros, 17.45 a 18.45

Ca7riel & Paco Amoroso, 19.45 a 20.45

The Blaze, 22.30 a 23.30

Escenario Perry’s

Juana Rozas, 12.15 a 13.00

Fiah Miau, 13.15 a 14.00

Oney1, 14.15 a 15.00

Evlay, 15.30 a 16.15

Bb Trickz, 16.30 a 17.00

Saiko, 17.15 a 18.15

Mariano Mellino, 18.30 a 19.45

MK, 20.00 a 21.00

Dom Dolla, 21.15 a 22.15

Kidzapalooza

Valentina Cárdenas, 15 a 15.45

Partysani Klezmer Band, 16 a 16.45

La Veredita Pequeña Orquesta, 17 a 17.45

La Bruja y Los Luchadores, 18 a 18.45

School of Rock, 19 a 19.45

Plim Plim, 20 a 21

Sábado 16 de marzo:

Escenario Flow

Joelle, 12.15 a 12.45

Un Verano, 13.15 a 13.45

Luca Bocci, 14.15 a 15.00

Latin Mafia, 15.45 a 16.45

Jungle, 17.45 a 18.45

Phoenix, 19.45 a 20.45

SZA, 22.15 a 23.30

Escenario Samsung

Mar Marzo, 12.45 a 13.15

Santi Muk, 13.45 a 14.15

Blair, 15.00 a 15.45

Kenia Os, 16.45 a 17.45

Miranda!, 18.45 a 19.45

Sam Smith, 20.45 a 22.15

Above & Beyond, 23:30 a 00.45

Escenario Alternative

Babeblade, 12.15 a 12.45

Santi Celli, 13.15 a 13.45

Lia Kali, 14.15 a 15.00

Koino Yokan, 15.45 a 16.45

Nothing But Thieves, 17.45 a 18.45

Omar Apollo, 19.45 a 20.45

The Driver Era, 22:15 a 23.15

Escenario Perry’s

Garoto 3000, 12.30 a 13.15

Ill Quentin, 13.45 a 14.30

Mechayrxmeo, 14.45 a 15.30

Chico Blanco (Live), 15.45 a 16.45

Franzizca, 17.00 a 18.00

BM, 18.30 a 19.30

Robleis, 20.00 a 21.00

Loud Luxury, 21.15 a 22.15

Timmy Trumpet, 22.30 a 23.30

Kidzapalooza

Mateo Trocca, 15 a 15.45

Maestro Aramis y Orquesta, 16 a 16.45

Agua de Sol, 17 a 17.45

Cehache Rap, 18 a 18.45

Koufequin, 19 a 19.45

Panam, 20 a 21

Domingo 17 de marzo:

Escenario Flow

Fin Del Mundo, 12.15 a 12.45

Abril Olivera, 13.15 a 13.45

Gale, 14.30 a 15.15

Dayglow, 16.00 a 17.00

Bandalos Chinos, 18.00 a 19.00

Thirty Seconds To Mars, 20.00 a 21.00

Feid, 22.00 a 23.30

Escenario Samsung

Joven Breakfast, 12.45 a 13.15

Fermín, 13.45 a 14.30

El Zar, 15.15 a 16.00

Jessie Reyez, 17.00 a 18.00

Hozier, 19.00 a 20.00

Limp Bizkit, 21.00 22.00

Meduza, 23.30 a 00.45

Escenario Alternative

Mat Alba, 12.15 a 12.45

Nenagenix, 13.15 a 13.45

Ximena Sariñana, 14.30 a 15.15

León Larregui, 16.00 a 17.00

Pierce The Veil, 18.00 a 19.00

Bhavi, 20.00 a 21.00

King Gizzard & The Lizard Wizard, 22.15 a 23.15

Escenario Perry’s

Canals, 12.15 a 13.00

Trucha, 13.15 a 14.00

Akrilla, 14.15 a 15.00

Anita B Queen, 15.15 a 16.00

Alejo Isakk, 16.15 a 17.00

FMK, 17.30 a 18.30

Mesita, 18.45 a 19.45

Overmono, 20.00 a 21.00

Dombresky, 21.15 a 22.15

Zhu, 22.30 a 23.30

Kidzapalooza

Bauti Vacx, 15 a 15.45

Miloo Moya y La orquesta de Beat-Box, 16 a 16.45

Tío Mati y Vale, 17 a 17.45

Coté, 18 a 18.45

Banda de Tías, 19 a 19.45

Topa, 20 a 21

Kidzapalooza: Diversión para los Pequeños

El segmento Kidzapalooza regresa con una oferta de 18 actividades enfocadas en los niños, lideradas por íconos infantiles como Topa, Panam y Plim Plim. Este espacio ofrecerá talleres y actividades relacionadas con el rap, skate, ecología, arte y una zona especial para bailar.

Una Experiencia Gastronómica sin Igual

El Lollapalooza Argentina 2024 se enorgullece de presentar una amplia variedad gastronómica con más de 50 puestos de comida para deleitar todos los gustos.

La selección culinaria de esta edición contará con lo mejor de la cocina internacional y local, desde el exótico sabor del açai brasileño hasta la elegancia de los ceviches peruanos. Los asistentes podrán disfrutar tanto de comida callejera como de opciones de alta cocina, incluyendo la inigualable carne argentina, platos de autor italianos y la influencia de la cocina japonesa.

Para las transacciones dentro del festival, se utilizará el sistema Lollacashless, permitiendo a los asistentes cargar dinero en sus pulseras para comprar alimentos y merchandising oficial, siendo este el único método de pago aceptado.

Sideshows: Actuaciones Íntimas Antes y Después del Festival

Además del programa principal, el festival ofrece sideshows con actuaciones íntimas de algunos artistas participantes en Lollapalooza. El jueves 14, previo al inicio del festival, Phoenix actuará en el C Complejo Art Media, Omar Apollo en Niceto Club y The Driver Era en Teatro Vorterix.

Después del festival, el lunes 18, Pierce the Veil y King Gizzard & the Lizard Wizard tendrán shows en Niceto Club y Teatro Vorterix respectivamente, brindando una oportunidad única para ver a estos artistas en un ambiente más cercano.

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.